Чистим хрусталь вместе с «Настенькой»

Современные тенденции в интерьере и декоре не приветствуют обилие хрусталя. Однако в доме любой хозяйки найдутся хрустальные вазы, бокалы, сервизы или шикарные бра и люстры.

Изящные изделия из стекла во многом проигрывают хрусталю (по богатству исполнения, по блеску, по игре света). Но с течением времени хрустальные изделия покрываются пылью, тускнеют.

«Настенька» даст вам несколько ценных советов по возвращению былой красоты дорогой хрустальной вазе или роскошной люстре в стиле ампир.

- Не используйте для мытья хрусталя горячую или холодную воду. Раствор должен быть слегка теплым. Слишком высокие и низкие температуры негативно влияют на поверхность хрустального изделия (оно начинает тускнеть).
- Применяйте для чистки салфетки из микрофибры или безворсовые лоскуты ткани.
- После чистки протрите бокал или вазу бумажной салфеткой или полотенцем.
- Перед тем как очистить предмет от пыли, протрите его сухой тряпочкой. Это позволит избежать появления разводов и грязных пятен.
- Для чистки незначительных загрязнений подойдет обычный мыльный раствор. Несколько капель моющего средства или жидкого мыла разводят в воде.
- После чистки хрусталь необходимо ополоснуть и насухо протереть шерстяной тряпочкой.
- От пыльных пятен вы легко избавитесь с помощью обычного крахмала. Вещество наносят на салфетку и протирают поверхность хрустального предмета.
- От зеленого налета, который остается после цветов, можно избавиться с помощью уксусного раствора с добавлением поваренной соли. На несколько минут положите вазу или посуду в раствор, затем ополосните предметы и высушите их салфеткой.
- При сильных загрязнениях вам поможет отвар из картофеля. Необходимо замочить в отваре посуду, затем прополоскать и повторно вымыть ее мыльным раствором. После мойки протрите хрустальное изделие шерстяной тряпочкой.
- Чтобы придать предмету былой блеск, достаточно помыть его любым удобным способом, затем протереть спиртом и насухо вытереть тканью из фланели.

Следуя этим советам, вы справитесь с любыми загрязнениями на хрустале. Опытные специалисты «Настеньки» готовы ответить на любые ваши вопросы и провести качественную уборку в доме или офисе.

Чистим хрусталь