Идеально чистая духовка. «Настенька» знает пару секретов!

Нагар на стенках и дверце духового шкафа – настоящая головная боль. Под воздействием температуры капельки жира буквально намертво въедаются в поверхность. Убрать такую грязь проблематично даже с помощью щеток с жестким ворсом. Но можно воспользоваться одной из нижеприведенных хитростей.

  1. Используем уксус. Эта поистине универсальная жидкость обычно есть на каждой кухне. Протрите духовку влажной тряпкой, достаньте противни и решетки. После чего обмакните в уксус губку и равномерно нанесите его на стенки духовки. Через несколько часов духовка будет в полном порядке.
  2. Не забываем о нашатырном спирте. Нанесите его на стенки духового шкафа с помощью губки или тряпки. Через полчаса можно начинать мытье духовки. Протирайте ее чистой тряпкой, пока запах спирта полностью не испарится. При работе с этим веществом обязательно используйте перчатки и открывайте окно.
  3. Устраиваем в духовке «паровую баню». Возьмите небольшую металлическую емкость и заполните ее водой наполовину, добавив несколько капель средства для мытья посуды. Включите духовку и поставьте в нее воду. Она вскоре закипит. Подождите минут 30 и выключите духовку. Когда вода остынет, откройте дверцу и сотрите грязь влажной тряпкой.
  4. Вооружаемся содой. Лучше всего она справляется с очисткой стекла духовки. Сода не только растворяет грязь, но и придает стеклу блеск. Смочите дверцу духовки водой, поверх насыпьте немного соды. Через 40 мнут можно наслаждаться идеальным результатом!

Один из этих несложных способов обязательно выручит вас, когда нет желания использовать агрессивные химические средства или ни одно из них не дает желаемого результата.

Идеально чистая духовка