«Настенька» дает советы, как очистить чайник от накипи

Хозяйки часто сталкиваются с проблемой известкового налета на внутренних стенках чайника. Чтобы избавиться от известкового камня, совсем не обязательно использовать дорогостоящие чистящие средства. «Настенька» поделится с вами полезными советами по чистке чайника с помощью подручных средств. Так вы сможете значительно сэкономить и быстро добиться должного эффекта.

Помните, что известковый налет – одна из главных причин поломки электрических чайников. «Камень» препятствует нормальному теплообмену. В итоге металлический диск или спираль перегревается и сгорает. В обычных чайниках известковый налет приводит к большему расходу газа на нагрев воды.

- От известкового налета можно избавиться с помощью лимонной кислоты. Это вещество подходит для чистки чайников из любых видов материалов (нержавейка, керамика, пластик, эмаль).

Чтобы приготовить раствор на основе лимонной кислоты, необходимо залить в чайник 0,5 литра воды и вскипятить. Далее в кипящую воду добавляют две столовые ложки кислоты и оставляют раствор на несколько часов. Если налет еще не застарел, он легко сойдет.

В процессе чистки вы также можете использовать обычную мочалку или пластиковую щетку. Металлические жесткие мочалки не рекомендуется использовать.

- Для удаления застарелой накипи подойдет уксус. Чтобы приготовить раствор, понадобится 0,5 литра воды, стакан уксуса 9%.

Воду заливают в чайник и кипятят, затем добавляют уксус и оставляют раствор на несколько часов. Накипь должна отойти. Если этого не произошло, но налет стал рыхлым, протрите его губкой или щеткой.

После процедуры необходимо прополоскать чайник и прокипятить несколько раз.

- Для чистки эмалированной посуды используют раствор соды. В чайник заливают 0,5 литра воды и кипятят. Далее добавляют столовую ложку соды и дают раствору остыть.

Используя эти простые советы, вы быстро, эффективно и дешево избавитесь от известкового налета.

Специалисты клининговой компании «Настенька» всегда готовы помочь вам с уборкой дома или офиса. Позвоните нам по указанным телефонам, чтобы заказать услугу.

Как очистить чайник от накипи