«Настенька» знает, как вывести кошачий запах

Коты – ласковые и разумные питомцы, которые хорошо приучаются к туалету. Однако каждый владелец сталкивается с ситуацией, когда кот может сходить в туалет на ковер или диван, оставив за собой едкий и трудно выводимый запах. «Настенька» предлагает разобраться, что нужно сделать, чтобы удалить малейший намек на запах мочи.

Спирт. После того, как вы удалите максимум влаги с места преступления, разведите спирт небольшим количеством воды, залейте смесь в пульверизатор и разбрызгайте над ковром. Спирт будет испаряться вместе с аммиаком, поэтому до полного просыхания к изделию подпускать кота запрещается.

Уксус. Смешайте уксус и воду в пропорции 1х1, нанесите раствор на помеченное место, присыпьте его содой и хорошенько потрите щеткой. Во избежание разнесения неприятного запаха щетку лучше использовать одноразовую. После высыхания место следует пропылесосить, а процедуру повторять до полного исчезновения запаха.

Перекись водорода. Добавьте в 15 мл перекиси водорода 2 ст.л соды и 1 ч.л моющего средства для посуды. Нанесите полученную смесь на ковер, подождите, пока она впитается, а ковер просохнет. После чего смойте водой и просушите.

Мыльный раствор. Используйте 1.ч ложку жидкого мыла на 0,5 л теплой воды. Получившимся раствором нужно хорошенько протереть поверхность, затем дать ковру просохнуть и смыть мыло. Процедуру повторяйте до полного удаления запаха аммиака.

Чистящие средства. Приобретайте специальные средства в зоомагазинах, вроде «Зооворсина» или «Лайна». Они позволяют эффективно и быстро уничтожить неприятный запах.

Не рекомендуется использовать средства на основе хлора. Во-первых, они основательно испортят внешний вид и структуру ковра. Во-вторых, привлекут внимание животного, так как коты считают запах хлора привлекательным.

После обработки места преступления стоит нанести на него капельку лимонного сока или любого эфирного масла. Резкие запахи пугают животное, тем самым, исключая риск рецидива.

Чтобы предотвратить возможные посягательства на мебель, приготовьте собственный репеллент – на 1 л воды 20 капель резко пахнущих эфирных масел (цитрусовые, чайное дерево, розмарин). Опрыскайте раствором мебель, чтобы отбить у любимца желание ходить в туалет в неположенном месте.

«Настенька» знает, как вывести кошачий запах