Готовимся к Масленице вместе с «Настенькой»

Традиции празднования Масленицы имеют еще языческие корни. С приходом христианства в 10 веке Масленица приобретает церковный характер. Несмотря на ход истории, масленичная неделя – время, когда провожают зиму и встречают весну.

Праздник славится блинами, народными гуляньями и весельем. В праздничные дни традиционно проводят ярмарки, гулянья в городах и селах. Готовят разнообразные блины. Согласно обычаям, каждый день Масленицы отличается особыми приметами и обрядами:

- Понедельник – встреча «Масленицы», начинается приготовлением блинов. Первый блин оставляют на тарелке в память о душах усопших. Изготавливают чучело зимы и возят по дворам. Вечером начинается праздничное веселье.

- Вторник – день праздничных игр.

- Среда – принято начинять блины и угощать ими родных, близких, соседей, а также ходить в гости.

- Четверг – день, когда прогоняют зиму. Наши предки в масленичный четверг запрягали лошадей, катались вокруг села по кругу по часовой стрелке. Так зазывали солнце.

- Пятница – тещин день. Зятья должны приехать к теще на блины.

- Суббота – день посвящен родственникам. В субботу всегда отправлялись их навещать.

Воскресенье – день прощения. В Прощеное воскресенье люди просят друг у друга прощения и сжигают чучело зимы.

- Но чтобы праздник удался на славу и прошел по всем канонам, необходимо правильно подготовиться к нему. «Настенька» поделится с вами простыми советами по подготовке к Масленице:

Не забывайте об уборке

Начните с захламленных мест. Вынесите ненужные старые вещи или раздайте тем, кому они пригодятся. Наведите порядок в шкафах. Затем приступите к уборке на кухне.

В масленичную неделю, несмотря на то, что кухня будет постоянно занята, она должна сверкать. По традиции, на Масленицу это место в доме – всегда светлое. На кухне вы будете печь блины, а круглый блин – это символ солнца. Поэтому место, где будет «готовиться» солнце, должно содержаться в идеальной чистоте. Тогда и весь следующий год будет чистым и удачливым.

Во время уборки уделите особое внимание чистке труднодоступных мест: плинтусов, площадей под мебелью.

После кухни наведите порядок в ванной комнате, коридоре, спальне, гостиной.

Запаситесь нужными продуктами

Масленица любит не только чистоплотных, но и запасливых. Заранее закупите все, что понадобится для приготовления блинов и начинок. Традиционно Масленица предшествует постной неделе. Уже в масленичные дни рекомендуется отказаться от жирной мясной пищи.

А дружный коллектив «Настеньки» поздравляет вас с весенним праздником Масленицы. Желаем вам чудесного настроения, тепла и уюта в доме!