Как бороться с пятнами от кофе

Ароматный кофейный напиток приносит не только заряд бодрости и радует вкусовым разнообразием, но доставляет немало хлопот, ведь пятна от кофе не так просто вывести.

«Настенька» поделится с вами простыми рецептами и расскажет, как вывести пятно от кофе с мягкой мебели или коврового покрытия.

Что нужно знать

Помните, что кофе впитывается моментально, а высыхая, намертво въедается в материал. Поэтому чем быстрее вы устраните загрязнение, тем лучше.

Простой вариант борьбы с такой неприятностью – использование специальных пятновыводителей, приобрести которые можно в хозяйственном магазине. Но и народные средства не уступают по эффективности.

Перед применением любого чистящего средства следует его протестировать. Нанесите средство на небольшой участок загрязненной поверхности и оставьте на 10 минут. Если материал не изменил цвет, то приступайте к чистке.

Опытные домохозяйки также рекомендуют перед чисткой удалить излишки кофе салфеткой и промыть пятно раствором хозяйственного мыла.

Важно! Запрещено растирать пятна от кофе. В процессе растирания пятно расползется на большую площадь.

Чистим мебель

1. Светлую мебель можно легко очистить от пятен кофе раствором 9% уксуса и воды. На 100 мл воды необходимо взять 100 мл уксуса и смешать оба компонента. Нанесите и оставьте смесь на 15 минут. После завершения процедуры уберите остатки загрязнения салфеткой. При необходимости процедуру повторите.

2. Для чистки мягкой мебели от кофейных пятен подходит мыльный раствор и соль. Остатки загрязнения промочите губкой или салфеткой, смоченной в растворе хозяйственного мыла. Смоченный участок засыпьте солью и оставьте на 10-15 минут.

3. Для чистки мягкой мебели можно использовать и средство для чистки окон.

4. Деревянную поверхность можно легко очистить с помощью обычной соды. Загрязненный участок можно обработать смесью глицерина и нашатыря в пропорции 2 чайные ложки глицерина на половину чайной ложки спирта. Смесь оставьте на 30 минут на загрязненном участке, а затем протрите насухо тряпочкой.

Чистим ковер

1. Ковер можно легко очистить раствором глицерина и холодной воды в соотношении одна чайная ложка глицерина на 0,5 литра воды. Полученный раствор оставьте на загрязненном участке на 15 минут. Затем смесь удалите, промойте ковер чистой водой и высушите феном.

2. Въевшиеся загрязнения от кофе удалят раствором нашатыря и воды в соотношении 1 столовая ложка спирта на 1 литр воды. Загрязненный участок смочите раствором и оставьте на полчаса.

Шерстяной ковер или ковровое покрытие с густым высоким ворсом лучше отправить в химчистку. В домашних условиях вы можете повредить поверхность такого ковра.

Специалисты клининговой компании «Настенька» очистят от загрязнений любое покрытие в доме или офисе. Просто позвоните по указанным на сайте телефонам.

 Как бороться с пятнами от кофе