Как использовать соду для уборки дома

Как использовать соду для уборки дома

Современная бытовая химия поможет не только справиться с трудными загрязнениями, избавит от неприятного запаха в доме и заставит сиять любую поверхность, но и может нанести вред здоровью. Вещества, входящие в состав химии, могут вызвать отравление, воспаление слизистых оболочек дыхательных путей и глаз, аллергические реакции, а в некоторых случаях токсины являются смертельными ядами.

Чтобы обезопасить себя от вредной химии, но и сэкономить приличную сумму, «Настенька» рекомендует использовать средства, которые найдутся на любой кухне. Хозяйственное мыло, уксус, соль, лимонная кислота, сода – все эти вещества помогут навести лоск в доме без аллергии и других нежелательных последствиях для здоровья.

«Настенька» расскажет, как можно использовать соду для уборки дома.

Уборка на кухне

Пищевая сода – это природное дезодорирующее вещество, а также мягкое абразивное чистящее средство. С помощью соды вы легко отмоете пластиковые контейнеры для еды, а также другие емкости, используемые для хранения продуктов и кухонной утвари. Достаточно добавить соду на мягкую губку и слегка смочить водой. Таким способом можно очистить пластиковые контейнеры от загрязнений и избавиться от неприятного запаха.

Избавиться от неприятного запаха внутри холодильника также поможет пищевая сода:

- Приготовьте содовый раствор. В одном литре воды размешайте четыре столовых ложки соды.

- Полученным раствором протрите внутренние стенки и полочки холодильника. Остатки раствора уберите влажной салфеткой.

- После чистки насыпьте в блюдце или небольшую емкость соду. Не закрывайте емкость, оставьте ее в холодильнике. Порошок соды впитает все неприятные запахи.

Чтобы избавить от следов жира на варочной поверхности, плите или столе, необходимо насыпать на загрязненное место соду, и оставить ее на 10-15 минут. Затем убрать влажной салфеткой, промыть водой.

Грязный гриль или противень также можно почистить содой. Засыпьте поверхность содой, оставьте на 30 минут. После промойте гриль или противень под теплой водой, предварительно потерев губкой. Сода впитает жир, и загрязнения легко очистятся.

Уборка в спальне и ванной комнате

Раствор соды прекрасно подходит для чистки ковровых покрытий. Для борьбы с пятнами возьмите раствор соды и распылите на поверхность ковра. Оставьте раствор на 15 минут. Затем уберите пылесосом или щеткой.

Содовым раствором можно обрабатывать и подстилки домашних питомцев. Сода продезинфицирует изделия и избавит от неприятного запаха. При этом для животных сода абсолютно безвредна.

Содовый раствор поможет и в борьбе с плесенью в ванной комнате. Пораженное место необходимо опрыскать раствором и оставить на 20-30 минут. После почистить щеткой, промыть водой.

Эти простые советы позволят легко добиться желаемого результата. А заказать профессиональную уборку дома или офиса можно на нашем сайте. Достаточно позвонить по контактным телефонам или оставить заявку. Специалисты клининговой компании «Настенька» справятся с любыми загрязнениями.