Как убрать плесень и грибок со стен? Заботливые советы от «Настеньки»

Плесень развивается из воздушных спор в теплых и непроветриваемых помещениях. Часто ее можно заметить в ванной комнате, глухом угловом балконе, на чердаке. Почернеть и позеленеть стены могут из-за протекшего трубопровода, плохой укладки кровельных материалов, неправильно изолированных труб.

Будьте внимательны! Плесневый грибок опасен. Он провоцирует развитие аллергических реакций, заболеваний дыхательных путей.

Избавиться от грибка можно. И нужно! Используйте советы, которые для вас собрала «Настенька»:

- очистить плесень поможет обыкновенная щетка с повышенной жесткостью;

- избавиться от распространенных видов грибковой плесени можно с помощью бытового отбеливателя, который очень аккуратно наносят на потемневшие поверхности;

- столовый уксус также отлично справляется с темными и зеленоватыми пятнами на стенах в комнатах. Средство наносят на стены и прочие поверхности с помощью распылителя или просто протирают смоченной в нем губкой;

- еще один доступный способ избавления от грибка – перекись водорода. Недорогой раствор неплохо отбеливает, а также обладает антибактериальными и противогрибковыми свойствами.

Ни в коем случае не смешивайте разные средства и химические отбеливатели! Будьте осторожны с бытовыми отбеливателями, ведь они могут выделять токсичные пары и разъедать кожу рук. Во время работы надевайте перчатки и респираторы.

Если от плесени избавиться все же не удалось, площадь повреждения слишком велика или труднодоступна, обратитесь к специалистам компании «Настенька». В арсенале у нас есть мощные профессиональные чистящие средства и оборудование, которые на 100% избавят ваш дом от опасных грибков и плесени.