Как ухаживать за покрашенными потолками

Современные интерьеры пестрят разнообразием отделки: от замысловатых многоуровневых натяжных потолков до мозаики и декоративной кирпичной кладки.

Однако крашеные потолки до сих пор остаются актуальными. Это самый дешевый, но и самый удобный способ оформления потолка. Можно не ограничиваться белым цветом, можно использовать любые оттенки для создания интересного и оригинального интерьера. А как правильно ухаживать за покрашенными потолками, расскажет «Настенька».

Сухая чистка потолка

Крашеный потолок можно легко очистить от пыли, паутины, пищевых загрязнений.

Особенности сухой уборки:

- Для сухой чистки отсутствуют какие-либо ограничения. Вы можете использовать веник или сухую тряпку, с помощью которых можно легко избавиться от пыли или паутины.

- Для сухой уборки подойдет и пылесос. Используйте щелевые насадки для уборки углов или щетки с мягкой щетиной для чистки мебели.

Влажная уборка

В отличие от побелки, потолок, покрашенный водоэмульсионной краской, устойчив к воздействию влаги. Прочное и влагоустойчивое покрытие идеально подходит для влажной уборки.

Акриловые и силиконовые потолочные краски также подходят для влажной уборки в случае сильных загрязнений.

Простые правила уборки:

- Для удаления пятен используйте мягкую губку и мыльный раствор (вода + мыло). Для мытья также можно применять моющие средства для посуды.

- На кухне и в прихожей следует мыть потолки 1-2 раза в месяц в зависимости от степени загрязнения.

- Влажную уборку проводят по всей поверхности потолка, а не только в одном определенном месте.

- Запрещено использовать отбеливающие средства.

Что необходимо для влажной уборки:

- мыльный или содовый раствор;

- мягкая щетка или губка;

- салфетка из микрофибры или любая мягкая ткань, которая в процессе мытья не полиняет.

Для удобства также используйте надежную и устойчивую стремянку и обычную швабру. Оптимальный вариант – швабра со съемным чехлом.

Алгоритм уборки:

- Перед мытьем очистите потолок веником или пылесосом от пыли и паутины. Используйте также щетку, губку, но не сильно трите крашеную поверхность. Верхний слой водоэмульсионной краски довольно хрупкий и может повредиться от сильного трения.

- После сухой уборки осторожно протрите потолок мыльным раствором, используя губку.

- Для удаления сильного загрязнения используйте содовый раствор.

Специалисты нашей клининговой компании помогут вам справиться с любыми видами загрязнений на потолке. Достаточно позвонить по указанным на сайте телефонам или заказать обратный звонок. «Настенька» гарантирует идеальную чистоту в вашем доме и офисе.

 Как ухаживать за покрашенными потолками