Крещение 2017: история, традиция, подготовка к празднику

Особенно почитаемый среди православных праздник – Крещение Господне – завершает череду рождественских и новогодних зимних торжеств. В этом году праздник выпадает на четверг, 19 января. Библейская история уводит нас далеко в прошлое и ассоциирует событие с крещением Иисуса в реке Иордан, когда на землю пришло умиротворение и надежды на лучшее.

Сегодня же Крещение позволяет испытать силу воли и духа, ведь любой желающий может в этот день окунуться с головой в ледяную воду, ощутив таким образом на себе целебную силу крещенской воды. «Настенька» рассказывает о некоторых знаковых традициях этого праздника.

1. Традиция среди православных окунаться в воду связана с верой в полезные свойства воды, которая смывает грехи и позволяет почувствовать себя обновленным.

2. Предшествует Крещению так называемый однодневный Крещенский Сочельник, предписывающий строгое ограничение в еде. Вечером 18 января православные приводят дом и мысли в порядок, за чем следует вечер наподобие рождественского. «Голодная кутья» позволяет употреблять в пищу лишь постную кашу из зерновых (например, рис или пшено).

3. Купание на Крещение также имеет свои правила: православный должен нырнуть в воду (прорубь вырезают традиционно в форме креста) три раза, крестясь перед каждым нырянием.

4. Сегодня традиция ныряния не уходит в прошлое, ведь верующие приезжают целыми семьями, чтобы окунуться в ледяную воду. Согласно традиции, даже несмотря на большой мороз, который обычно держится в это время, наделенная целебными свойствами вода не дает заболеть ни ребенку, ни взрослому.

5. В праздник Крещения принято окроплять дом Святой водой, а вот форточку дома после окропления необходимо оставить открытой для того, чтобы вся негативная энергия покинула жилище.

6. Считается, что снег в этот праздник сулит удачный год. Чем больше снегопад, тем более богатым будет урожай.

7. Удачей также считается крещение ребенка (или быть крещеным) 19 января. Это сулит счастье и долгую жизнь.

8. Категорически запрещается плакать на Крещение. Это же ограничение действует и в Новый год. Считается, что негативные эмоции в эти дни чреваты таким же состоянием на протяжении всего года.

«Настенька» поздравляет всех православных с завершающим череду новогодних торжеств праздником и желает, чтобы весь 2017 год порядок и гармония царили в доме, в отношениях с родными и в сердце.

Крещение 2017