Лимонная кислота – эффективное средство для уборки дома

Лимонная кислота – эффективное средство для уборки дома

Лимонная кислота – эффективное средство для уборки дома

Лимонная кислота применяется не только в приготовлении разнообразных блюд. Этот простой, дешевый и нетоксичный продукт является отличным очищающим и дезинфицирующим средством.

«Настенька» расскажет, как помогает лимонная кислота в сохранении чистоты и порядка в доме.

Чистим ванную комнату

Лимонная кислота превосходно справляется с грязью на поверхности керамической плитки. С ее помощью можно избавиться от известкового налета или следов раствора, который использовался для кладки.

Для удаления следов грязи возьмите старую зубную щетку и смочите ее в лимонном соке. Тщательно протрите загрязненное место, оставьте средство на 3-4 минуты, смойте теплой водой.

Смесители из нержавеющей стали можно легко очистить половинкой лимона. Такая «губка» сделает стальную поверхность гладкой и блестящей.

Лимонная кислота поможет избавиться и от плесени. Средство эффективно борется с грибком, предотвращает его появление. Для приготовления средства от плесени необходимо приготовить пасту:

- возьмите поваренную соль и сок лимона;

- смешайте ингредиенты до пастообразного состояния;

- нанесите средство на пораженную плесенью поверхность;

- подержите пасту на поверхности 1-2 часа, смойте холодной водой.

Лимонную кислоту применяют для чистки туалета. Сок лимона или разведенную порошкообразную кислоту используют для дезинфекции и устранения запахов. Кислота борется с мочевым камнем, препятствует размножению бактерий.

Кислота помогает устранить засоры. Чтобы прочистить слив раковины, засыпьте соду, а затем сок лимона или разведенную кислоту.

Наводим порядок на кухне

Раствор воды и лимонной кислоты используют для очищения полок, столешниц. Такое средство позволяет очистить поверхности от жирного налета и других загрязнений. Чтобы почистить поверхность, достаточно опрыскать ее раствором, а затем вытереть сухой салфеткой (бумажная или микрофибровая).

Лимонная кислота применяется и для чистки пластиковой посуды, контейнеров. Чтобы избавиться от пятен на пластиковой поверхности, замочите утварь в холодной воде с добавлением лимонной кислоты. Изделия не только очистятся от загрязнений, но и приобретут приятный лимонный аромат.

Лимонная кислота отлично борется с микроорганизмами и пятнами на разделочных досках. Необходимо взять сок лимона или разбавленную в воде порошковую кислоту и протереть доску (пластиковая, деревянная). Кислота очистит поверхность даже от въедливых овощных пятен.

Усилить действие чистящего средства также можно лимонной кислотой. Добавьте сок лимона и поваренную соль в любое моющее средство (жидкое хозяйственное мыло, средство для мытья посуды). Такой раствор позволит очистить сковородки и кастрюли от пригоревшего жира.

Следуя этим простым советам, вы легко наведете порядок в доме. При этом вам не нужно тратить деньги на дорогостоящую бытовую химию.

Сотрудники «Настеньки» помогут вам справиться с любыми загрязнениями в доме. Достаточно оставить заявку на сайте или позвонить по указанным телефонам.