«Настенька» рассказывает, где взять глоток свежего воздуха летом

Погода наконец-то благоприятствует тем, кто хочет скорее открыть купальный сезон и отдыхать на природе. Однако лето приносит и 30-градусный зной, который мешает спокойно находиться в квартире. Кондиционеров на каждую комнату не напасешься, а от палящего солнца спасаться как-то нужно. «Настенька» расскажет о 5 простых способах уберечься от высокой отметки уровня уличного термометра.

1. Создаем зазеркалье

Спасение от жары – предотвращение проникновения лучей с солнечной стороны. Они ведь разбудят вас часов в 5 утра, а жуткая духота не даст уснуть. Первый способ предотвратить это – завесить окна плотными шторами. Это временное спасение, поскольку шторы через некоторое время тоже начнут нагреваться.

Второй способ – заклеивание окон отражающей пленкой, которая продается в любом хозяйственном магазине, или пищевой фольгой. Неплохо отражая лучи солнца, фольга предотвратит нагревание комнаты.

2. Самодельный кондиционер

Вентилятор, который есть почти в каждой квартире или офисе, лишь разгоняет потоки теплого воздуха по кругу. Но его без труда можно превратить в домашний самодельный кондиционер. Для этого вам понадобится замороженная вода, которую необходимо положить на пути воздуха функционирующего вентилятора. Так вентилятор будет не просто гонять по кругу теплый воздух, но и охлаждать его с помощью льда. Еще один лайфхак для тех, кто подумал, что лед растает, оставив лужу воды: заморозьте ее в пластиковой бутылке. Никаких луж, а только свежий воздух.

3. Сквозняк – старая добрая классика

Согласитесь, как бы вы не боялись сквозняков, в жару они являются настоящим спасением. Если духота не дает дышать, сделайте в квартире банальный сквозняк. Можете его усовершенствовать, подключив вентилятор: поставьте его рабочей стороной наружу у окна, выпускающего воздух. Теплые потоки вентилятор выдует, немного охладив воздух в квартире.

4. Не забывайте увлажнять воздух

Когда уровень термометра поднимается до неприлично высокой отметки, начинается настоящая квартирная засуха. В этом случае ваше жилье нуждается в увлажнении. Сделать это можно с помощью разнообразных увлажнителей (+ вентилятор, разгоняющий воздух по квартире), которые без труда можно найти в магазинах.

Более бюджетный и мгновенный вариант – пульверизатор с холодной водой, которым можно и нужно увлажнять еще и шторы. Еще один совет: периодически убирайте с пола ковры и протирайте его холодной водой. Испарения понизят температуру воздуха в квартире.

5. Полотенцесушитель + фольга

Менее результативный метод, однако тоже имеющий право на существование. Оберните в фольгу полотенцесушитель, обезопасив тем самым от жары ванную комнату. Фольга удерживает жар включенного полотенцесушителя внутри, не позволяя проникать теплу в комнату.

Лето – прекрасная пора развлечений и отдыха. «Настенька» не позволит излишней жаре испортить впечатление от этой поры года, поэтому советует вам пользоваться небольшими уловками, своевременно проводить уборку квартиры и радоваться летнему солнышку.