«Настенька» советует, как очистить микроволновку за десять минут

Микроволновая печь – многофункциональный кухонный помощник. Как любая бытовая техника, СВЧ-печи требуют должного ухода. «Настенька» готова поделиться с вами полезными советами по правильному уходу и чистке микроволновки за минимум времени.

Важно! Для чистки микроволновой печи не используйте абразивные (порошкообразные) чистящие средства. Они повреждают внутреннее покрытие. Необходимо применять специальные гели, мыльные растворы. Также не рекомендуется использование жестких щеток, губок из металлических нитей.

Перед чисткой микроволновку следует отключить от электросети, вынув вилку. Во время чистки нельзя использовать большое количество воды, чтобы влага не попала на чувствительные механизмы электроприбора.

- Для эффективной чистки внутренней поверхности от застаревшего жира применяют сок лимона или лимонную кислоту. Необходимый ингредиент помещают в чашу и заливают водой в соотношении 1 столовая ложка кислоты на 0,5 литра воды или 3-4 столовые ложки лимонного сока. Емкость ставят в печь на 5 минут, включая микроволновку на полную мощность. После ждут 5 минут и протирают внутреннюю поверхность тряпочкой, смоченной в том же растворе.
- Содовый раствор также подходит для чистки камеры от застаревшего жира (1 столовая ложка соды на 0,5 литра воды). Емкость ставится на 5-10 минут, микроволновку включают на полную мощность. Затем необходимо подождать еще 5 минут. После этой процедуры внутреннюю поверхность насухо протирают мягкой тряпочкой или салфеткой.
- Избавиться от жира поможет обычный мыльный раствор. Камеру тщательно протирают раствором мыла и оставляют на 10 минут. Затем остатки мыла убирают мягкой влажной губкой или салфеткой.

Чтобы постоянно не чистить поверхность микроволновой печи от жира, в процессе готовки накрывайте блюдо специальной крышкой или тарелочкой, используйте пергаментную бумагу.

Специалисты клининговой компании «Настенька» всегда готовы помочь вам в уборке дома или офиса. Просто свяжитесь с нами любым удобным для вас способом.

Как очистить микроволновку