5 правил ухода за кожаной мебелью от «Настеньки»

Кожа – весьма популярный, но в то же время своеобразный и прихотливый материал. Такие изделия требуют к себе повышенного внимания и бережной эксплуатации. Сегодня «Настенька» расскажет, как нужно проводить уборку и профилактику кожаной мебели, чтобы вы смогли еще долго наслаждаться красотой домашних атрибутов из этого материала.

Влажность воздуха.

Данный фактор оказывает первостепенное влияние на долговечность покрытия. В сухом климате кожа затвердевает. Это касается и слишком близко расположенных источников тепла – батареи, камина, обогревателя. Расстояние до нагревающихся приборов должно быть не менее 1,5м.

Меньше посторонних жидкостей.

К сожалению, разрушающе воздействовать на структуру кожи способна даже вода. Из-за контакта с жидкостью материал теряет цвет, блеск, становится жестким, появляются трещины. Всегда используйте специальные средства для мытья кожаных изделий. Однако крайностей также следует избегать – токсичные растворители нанесут непоправимый вред внешнему виду покрытия.

Защита.

Помешать промоканию можно с помощью защитного вещества (спрея, воска): специальные свойства надежно пропитают кожу, что впоследствии будет отталкивать воду и другие нежелательные жидкости.

Мягкое очищение.

Оптимально – вытирать появившиеся пятна бумажным полотенцем или салфеткой. Не стоит пытаться активно оттереть что-либо с кожаной поверхности. Так вы только повредите капризный материал и рискуете оставить царапины, которые невозможно скрыть. Закрепить эффект после мягкой чистки поможет крем или воск.

Квалифицированная помощь.

Хотите быть на 100 % уверенными в том, что уход за вашей кожаной мебелью осуществляется правильно? Тогда смело обращайтесь в клининговую компанию «Настенька». Профессионалы разберутся с любыми загрязнениями, проведут качественную очистку и вернут изделию первоначальный безупречный вид!