Выбор и установка новогодней елки

Важнейшим элементом Нового года является елка.

Жители нашей страны предпочитают натуральные деревья: они и выглядят приятнее, и пахнут лучше, да и вообще больше соответствуют духу праздника. Специалисты компании «Настенька» подготовили для вас несколько советов, которые помогут создать чудесную атмосферу Рождества и Нового года.

Как выбрать елку

- перед покупкой возьмите понравившееся дерево в руки и аккуратно стукните о землю нижней частью ствола (как посохом). Если посыпались иголки – лучше выбрать что-нибудь другое, это дерево срублено уже давно, а значит, оно вряд ли будет хорошо выглядеть;

- осмотрите ствол. Слишком тонкие стволы свидетельствуют о болезни дерева – с него будет постоянно осыпаться кора, что вряд ли понравится хозяйкам. Кроме того, обязательно обследуйте дерево на наличие грибков;

- слегка потрите иглы пальцами – они должны быть ароматными и слегка маслянистыми. Если иголки остаются жесткими и твердыми, значит, дерево неправильно хранилось и скоро начнет осыпаться;

- у давно срубленной ели ветки легко ломаются, издавая громкий треск. Не покупайте такое дерево – велика вероятность, что под грузом новогодних игрушек его ветки отпадут.

Доставка и установка

Купить елку – это полдела. Нужно правильно привезти ее к себе домой и установить. Дерево упаковывается в мешок и обвязывается бечевкой. По улице следует нести его верхушкой назад – это поможет не испортить нижние ветви.

Не рекомендуется сразу же вносить елку в помещение. Дело в том, что она хранилась на улице, на холоде, а значит, резкое повышение температуры может разрушить структуру дерева. Оставьте его в подъезде примерно на час, затем внесите в прихожую и обмотайте ствол с нижней части мокрой тканью. Так дерево должно простоять примерно 2 дня. Только после этого можно начинать наряжать его!

После Нового года в доме останется немало мусора, и это не только елочные иглы. Обратитесь в компанию «Настенька», и специалисты избавят вас от хлопот.