Как «Настенька» избавляется от самых трудных пятен

Существуют загрязнения, удалить которые невозможно без определенных хитростей. Стоит только попробовать очистить их обычным способом, и вещь окажется безнадежно испорченной. Хотите узнать, как справиться с самыми трудновыводимыми пятнами? «Настенька» расскажет об этом все!

Пятно от крови

Ни в коем случае не пытайтесь стирать вещь в горячей воде! Белок, содержащийся в крови, сворачивается под воздействием высокой температуры. Пятно крепко «вцепится» в вещь, и удалить его будет невозможно.

Если загрязнение небольшое, достаточно просто полить его холодной водой и натереть хозяйственным мылом. Несколько минут спустя смойте мыло, потрите вещь и прополощите ее холодной водой.

Можно использовать стиральную машину, но температура воды не должна превышать 40 градусов. Помните, что не существует способов избавиться от свернувшейся крови – останется только прикрыть ее декоративной заплаткой.

В безнадежных случаях можно попробовать перекись водорода, однако не рекомендуется применять ее на деликатной ткани, поскольку рисунок это испортит окончательно. Засохшее пятно выводится соляным раствором – столовая ложка соли на литр воды. Замочите вещь в растворе, а потом постирайте ее. Даже обычное средство для мытья посуды может дать неплохой результат. Главное – не использовать средства с агрессивным химическим составом.

Как избавиться от пятен травы

Если трава оставила след на хлопковой ткани, справиться с ним сможет только раствор соли в лимонном соке. После смачивания вещь следует тщательно просушить. В случае пятна на шелке используйте нашатырь.

С хлопчатобумажной тканью ситуация схожая, только вместо нашатыря рекомендуется использовать раствор хлорной извести (не больше чайной ложки на стакан воды!). Помните, что применение таких веществ может привести к неожиданному результату – например, искажению цвета вещи.

Можно пытаться выводить пятна самостоятельно, а можно обратиться к специалистам компании «Настенька». Мы избавим вас от загрязнений, не повреждая вещи.