Как очистить сковороду – полезные советы от «Настеньки»

Пригоревший жир и пятна на сковороде – головная боль многих домохозяек, ведь очистить поверхность бывает непросто. Несмотря на сложность процесса, «Настенька» знает несколько легких способов быстро избавиться от загрязнений и вернуть сковороде первоначальный вид.

Чистим тефлоновое покрытие

Особенность тефлонового покрытия в том, что его антипригарные свойства не дают остаткам пищи прилипать даже после интенсивной жарки на масле. Поэтому, если загрязнения все же есть, изделие стоит опустить в воду с растворенным в ней моющим средством и подождать 2-3 часа. После этого можно мыть посуду как обычно, но не использовать губки с абразивным эффектом.

Как очистить изделия из алюминия

Алюминиевое покрытие требует деликатного подхода. При его чистке нельзя использовать чистящие средства, которые содержат в составе щелочь или кислоту. Специальные растворы с легкостью заменит обычная сода. Окуните губку в воду, насыпьте на нее соду и приступайте к чистке поверхности. При сильных загрязнениях слой соды можно оставить на поверхности посуды на 3-4 часа.

Чистим нержавеющую сталь

Для очистки такой поверхности можно использовать обычную соль. Необходимо насыпать на поверхность полстакана соли и подождать некоторое время. Затем необходимо помыть посуду обычным методом – пригоревшие остатки пищи мгновенно исчезнут.

Чистим чугунные изделия от нагара

Здесь снова поможет обычная соль. Чтобы очистить нагар, необходимо насыпать 3 столовые ложки обычной крупной соли в сковороду, налить несколько ложек уксуса и греть до кипения. Когда смесь закипит, необходимо добавить 3-4 столовых ложки пищевой соды. Когда вся вода выкипела, можно помыть посуду как обычно.

Профилактика загрязнений

Своевременная чистка поможет не только избавиться от загрязнений и жировых пятен, но и сохранить хороший внешний вид изделия. Специалисты клининговой компании «Настенька» смогут быстро и качественно произвести уборку на кухне и помогут с выбором чистящих средств.