Настенька подсказывает, как отмыть духовку от жира и копоти

Каждая хозяйка знает, как тяжело отмыть духовой шкаф от жира, копоти и нагара, которые образуются во время приготовления пищи. Чтобы справиться с сильными загрязнениями, могут понадобиться агрессивные химические средства и жесткие щетки.

Однако такой подход чреват аллергическими реакциями и пищевыми отравлениями. Гели и порошки на основе хлорки отмыть непросто, поэтому они могут попасть в пищу во время следующей готовки.

 

Как удалить жир без страха навредить себе?

Существует ряд проверенных на практике средств, которые помогают справиться с любым слоем нагара:

- Паста на основе «Комета».

Смесь из «Комета», любого средства для мытья посуды и лимонной кислоты в одинаковом количестве наносится на стенки духовки, оставляется на полчаса, тщательно смывается.

- Паста на основе соды.

В равных пропорциях смешивается сода, соль и любое моющее средство для посуды. Полученным раствором обрабатывается духовка. Придется применить усилие, но результат вас порадует.

- Нашатырный спирт.

Плита прогревается до 70 градусов, а затем выключается. На дно шкафа помещается форма с только что закипевшей водой, а на решетку – посуда с нашатырным спиртом. Дверца духовки закрывается и не открывается до следующего утра. Затем в спирт добавляется вода и моющее средство, чтобы протереть духовку.

- Разрыхлитель теста.

Наносится на стенки, через несколько часов убирается вместе с жиром. Впитывает нагар и собирается в «хлопья», которые достаточно просто убирать. Однако есть вероятность, что удаляется только часть загрязнений.

Существует масса способов избавиться от нагара, но все они требуют усилий и времени. Сотрудники компании Настенька предлагают свою профессиональную помощь. Мы очистим духовку до идеального состояния в любое удобное для вас время!