Чистый ламинат: советы от «Настеньки»

Ламинат завоевал доверие потребителей благодаря простому и быстрому монтажу, высокой прочности, эстетичности, устойчивости к сильным нагрузкам, широкому ассортименту текстур и цветов. Несмотря на ряд преимуществ, ламинированное покрытие требует бережного ухода.

Специалисты компании «Настенька» с радостью поделятся с вами действительно полезными и действенными советами по чистке полов с покрытием из ламината.

Что же следует знать при уборе этого покрытия?

  • Верхний слой ламината хорошо отталкивает пыль. Поэтому для ежедневной уборки вам понадобится веник или пылесос со специальной насадкой-щеткой из мягкой щетины, предназначенной для чистки ламинированных поверхностей.
  • Сильные загрязнения нельзя удалять чистящими средствами, содержащими щелочь, кислоту, соль. Агрессивные вещества могут повредить поверхность материала.
  • В процессе уборки нельзя применять пароочистители. Под воздействием горячего пара, верхнее покрытие начнет отслаиваться и трескаться.
  • Ламинат «боится» воды. Если влажной уборки не избежать, то воспользуйтесь увлажненной тряпкой: сначала удалите загрязнение, затем вытрите пол насухо.
  • Не используйте для полировки пола пчелиный воск, лак. Эти материалы негативно воздействуют на поверхность ламината.
  • Изготовители предлагают для ламинированных покрытий специальные растворители. Такие жидкости используют для эффективного удаления клея, лака.
  • Для устранения пятен (варенье, фломастеры, вино, жир) можно использовать разведенный детский шампунь или мыльный раствор. Не оттирайте пятна абразивными материалами, используйте только мягкие салфетки.
  • Для удаления царапин необходимо воспользоваться ремонтным составом или специальным карандашом.

Сколько еще хитростей нужно освоить, чтобы дом сверкал от чистоты и дышал свежестью? Бесчисленное множество. А специалисты компании «Настенька» помогут вам быстро навести идеальный порядок в доме. Мы без проблем справимся с любыми загрязнениями на ламинированном и любом другом покрытии.