Как подготовиться к встрече Нового года?

Столько всего нужно успеть перед Новым годом, но, как правило, о самом важном мы всегда забываем. Как правильно провести предновогоднюю подготовку и создать новогоднюю атмосферу, подскажет «Настенька».

Установка новогодней елки

Живая елка наполняет воздух праздником. Чтобы лесная красавица все так же пахла и оставалась зеленой и пушистой, поместите ее в емкость с мокрым песком. Еще один вариант «долголетия» – вода (ведро на 3-5л, объем зависит от размера елки) с добавлением одной таблетки аспирина, 1-2 ст. л. соли и сахара. Елку в ведре с водой не ставьте возле электрических приборов, розеток и удлинителей.

 

Готовим новогодний сервиз

Пора заняться сортировкой стола и начать проверять целостность праздничного сервиза и чистоту бокалов. Надколотую посуду лучше выбросить, а целую тщательно вымыть и натереть сухим полотенцем. Если вы планируете ставить на новогодний стол хрустальные бокалы, присмотритесь, не исчез ли их блеск.

Если бокалы потускнели, прополосните их в прохладной воде с добавлением уксуса или нашатырного спирта (на 3-литровую емкость достаточно 1 ч. л.), а после – еще раз прополосните. Если на дне бокалов есть темный налет, залейте их раствором из воды (5л), уксуса (1 ст. л.) и соли (1 ст. л.) и оставьте на 2 часа, тщательно промыв посуду после сего действа. Ни в коем случае не мойте хрусталь в кипятке!

Украшение праздничного стола

Праздничная льняная белоснежная скатерть посерела? Постирайте ее с помощью хозяйственного мыла и добавления 1 ст. л. нашатырного спирта. Если на залежавшейся скатерти образовались желтые пятна, прокипятите изделие со стиральным порошком (100-150 гр.).

Теперь ваша скатерть чистая и белоснежная, но для праздничного стола нужно ее накрахмалить. Для этого 125 гр. крахмала разведите небольшим количеством холодной воды и добавьте 5л кипятка. Когда раствор остынет, процедите его дважды через марлю и погрузите в емкость скатерть. Для блеска ткани добавьте 1ст. л. сахара.

Подготовка квартиры

Для удачной встречи Нового года важна подходящая атмосфера. Для этого нужно сделать еще и генеральную уборку: чистку штор, ковров, полов от пыли и пятен. Если на подготовку к празднику у вас все-таки не остается времени или сил, обращайтесь в нашу клининговую компанию. «Настенька» поможет создать новогоднюю атмосферу, значительно продлив ее после праздников.