Простые правила ухода за коврами с длинным ворсом

Длинноворсовые ковры делают комнату более уютной, теплой и комфортной. Такие элементы интерьера можно встретить в помещениях в стиле классики, модерн, кантри или лофт. Мягкие и приятные коврики радуют глаз, а их поверхность доставляет удовольствие уставшим ногам. Но не каждая хозяйка готова украсить спальню или гостиную таким ковром. Многих останавливает одна весомая причина – лишние хлопоты с уборкой.

«Настенька» научит вас правильно ухаживать за коврами с длинным ворсом. Если следовать простым советам, уборка не доставит лишних хлопот, а станет простым и увлекательным занятием.

Подготовка к чистке

Прежде чем приступить к чистке ковра от загрязнений, необходимо подготовить его к этой процедуре:

- Очистите ковер от пыли, мусора с помощью пылесоса или пароочистителя. Такую процедуру следует проводить минимум 2 раза в неделю.

- Если под рукой не оказалось техники, воспользуйтесь обычным веником: тщательно выметите сухой мусор, шерсть животных, волосы.

Борьба с загрязнениями

После сухой уборки приступайте к чистке ковра от загрязнений, пятен. Для этого можно не использовать дорогостоящую бытовую химию, достаточно воспользоваться подручными средствами.

Для чистки ковра с длинным ворсом идеально подходит сода.

- Возьмите 1 столовую ложку соды и растворите ее в 1 литре воды.

- Полученный раствор влейте в бутылку с пульверизатором и хорошо взболтайте жидкость.

- Распылите равномерно раствор по поверхности ковра и оставьте на полчаса.

- Возьмите щетку и тщательно вычистите ковер. Также вы можете воспользоваться выбивалкой.

Опытные хозяйки также рекомендуют использовать:

- Раствор соды и уксуса. В 1 литре воды необходимо растворить 1 чайную ложку столового уксуса и 1 чайную ложку соды. Полученную смесь нанесите щеткой на ковер и оставьте на 30-60 минут (до полного высыхания).

- Раствор нашатырного спирта и обычного стирального порошка. На пять литров воды нужно три столовых ложки порошка и одна столовая ложка нашатыря. Смесь нанесите мягкой щеткой, а затем остатки грязи уберите влажной тряпочкой.

Чтобы освежить ворс, вам понадобится обычная поваренная соль. Просто увлажните немного поверхность коврика и посыпьте его солью. Подождите полчаса и сметите соль веником, предварительно смочив его в мыльном растворе.

Следуя этим советам, вы сможете содержать любое ковровое покрытие в идеальном порядке.

Сотрудники клининговой компании «Настенька» помогут вам справиться с любыми видами загрязнений дома или в офисе. Позвоните нам или закажите обратный звонок.

Простые правила ухода за коврами с длинным ворсом