Простые способы ухода за эмалированной посудой

Металлическая эмалированная посуда пользуется популярностью благодаря своей практичности, прочности, долговечности и привлекательному внешнему виду. Но с течением времени посуда начинает желтеть, теряет красивый глянцевый блеск, покрывается внутри известковым налетом, жировой пленкой, копотью.

Как вернуть былую привлекательность глянцевой эмали, существуют ли безопасные способы чистки эмалированной посуды – на эти вопросы постарается ответить «Настенька».

Что нельзя использовать

Для чистки эмалированной поверхности запрещено применять жесткие металлические губки. Они повредят поверхность эмали, оставят царапины и трещины.

Также рекомендуется не использовать порошки, кислотосодержащие агрессивные средства.

Моющие средства, которые всегда есть под рукой

Для чистки эмалированных кастрюль, чайников и сковородок не всегда нужна дорогостоящая бытовая химия. Можно использовать средства, которые всегда найдутся на кухне. При этом они дешевые и экологически безопасные.

Лимонная кислота

Сок лимона или порошок лимонной кислоты позволит избавиться от желтизны и потемнения. Несмотря на то, что вам придется использовать кислоту, этот способ считается абсолютно безопасным для эмали.

- Налейте в посуду теплую воду и размешайте в ней до полного растворения три ложки лимонной кислоты.

Поставьте посуду на огонь. Вскипятите воду в течение 20 минут на небольшом огне.

Выключите огонь, дайте воде остыть. Вылейте воду, промойте посуду проточной водой, протрите тряпочкой.

Уксус

Для чистки понадобится уксусная кислота 9%. Способ по алгоритму действий не отличается от применения лимонной кислоты и может стать альтернативой.

Питьевая сода

Обычная столовая сода отлично справляется с загрязнениями на эмалированной поверхности. С помощью этого дешевого средства можно избавиться от желтизны, накипи. Достаточно нанести порошок на мягкую губку или тряпочку, смочить водой, тщательно протереть загрязнения.

Если накипь или нагар слишком сильный, необходимо:

- Залить в посуду теплую воду. Взять 8 столовых ложек соды, добавить в воду и размешать до полного растворения.

- Поставить посуду на огонь, и кипятить воду на медленном огне в течение часа.

- После кипячения выключить огонь, дать воде остывать. Мягкой губкой отмыть отставшую грязь.

Очистки от яблок или лимона

Яблочные или лимонные очистки позволят добиться исключительной белизны чайника или кастрюли. С помощью фруктовых очисток поверхность снова станет блестящей.

- Положите очистки внутрь емкости.

- Залейте кастрюлю водой. Прокипятите воду 20-25 минут. Слейте воду. Помойте посуду обычным средством для мытья или хозяйственным мылом. Воду после очисток также можно использовать как средство для чистки внешней поверхности посуды.

Специалисты нашей клининговой компании помогут справиться с любыми видами загрязнений в доме. Достаточно позвонить по указанным телефонам или заказать обратный звонок.

Простые способы ухода за эмалированной посудой